Мой список блогов

Архив блога

понедельник, 21 апреля 2014 г.

Несколько фактов из истории и современности Пророческой мечети

15 фактов о Пророческой мечети в Медине, которых вы, возможно, ещё не знали

15. Место, где строилась мечеть, было выбрано верблюдом и сперва принадлежало двум сиротам

Когда Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) переселился в Медину (совершил хиджру), каждый ее житель хотел, чтобы Посланник Аллаха остановился именно у него. Однако Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пропустите мою верблюдицу, ибо она идёт по божественному велению». Через какое-то время верблюд опустился на землю в том месте, где находилось стойло, принадлежащее двум сиротам. Именно в этом месте позднее будет построена мечеть, но поскольку у самого места были владельцы, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) захотел купить его. Двое мальчиков, владевших этой землей, отказались: «Нет, мы подарим его тебе, Посланник Аллаха!» Однако Пророк не принял такой дар и заплатил им десять динаров. [Хадис об этом передал аль-Бухари № 3906].

 

14. В мечети находится одно из самых лучших мест на Земле

Рауда – один из райских садовВ середине мечети Пророка (мир ему и благословение Аллаха) расположено одно из самых лучших мест на свете – «Рауда». Это слово переводится как «райский сад». О нём сообщается в достоверном хадисе:

«Между моей могилой и минбаром расположена Рауда – один из райских садов» [Этот хадис передали аль-Бухари, № 1196, и Муслим, № 1391].

Существует несколько комментариев к хадису о Рауде:

1 – Слова: «…один из райских садов» означают, что в этом месте поклоняющийся ощущает спокойствие и счастье от снисходящей милости Аллаха.

2 – Поклонение в этом месте приводит к Раю в будущей жизни.

3 – В Последней жизни это место станет одним из мест в Раю.

Рауда – это самое почетное место в мечети Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, его окружают с востока комната матери правоверных Айши, да будет доволен ею Аллах, с запада минбар Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, с юга стена мечети с михрабом и с севера переход для движения от края дома Айши.

Миллионы мусульман устремляются к этому благословенному месту, чтобы совершить в нём молитвы, стремясь к Лику Аллаха и надеясь на великую награду. Сообщается, что Ибн Касим сказал: «Лучшим местом в Пророческой мечети для совершения желательных молитв является Рауда, а для предписанных – первый ряд».

 

13. Пальмовый пень являлся первым минбаром мечети

После того как была выстроена мечеть, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) начал проводить в ней проповеди (хутбы). В первое время функцию минбара выполнял пальмовый пень, на который Пророк поднимался во время проповедей. Об этом сообщается в хадисе, который приводит имам аль-Бухари: Джабир ибн Абдуллах сказал:

«Раньше мечеть опиралась на пальмовые опоры, и когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) произносил хутбы, он вставал на один из ее пней. Затем ему сделали большой минбар. Однажды он поднялся на него, и мы услышали голос, похожий на голос жеребой верблюдицы. Он продолжался, пока Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не подошёл к пальмовому пню и не положил руку на него, и лишь тогда он затих».

В другой версии говорится, что пень плакал, словно маленький ребенок, тоскуя по Пророку (мир ему и благословение Аллаха).

 

12. Мечеть Пророка основана на богобоязненности

Мечеть Пророка основана на богобоязненностиО том, что мечеть Пророка воздвигнута на фундаменте богобоязненности, сказал Всевышний Аллах в Коране: «Мечеть, которая с первого дня была основана на богобоязненности, больше заслуживает того, чтобы ты выстаивал в ней(Сура 9, «Покаяние», аят 108).

Хотя этот аят был ниспослан по поводу мечети «Куба», он также касается и мечети Пророка. Доказательством этому служит хадис, переданный в сборнике «Сахих Муслим», в котором говорится, что Абу Саляма ибн Абдуррахман сказал: «Однажды возле меня прошел Абдуррахман ибн Абу Саид аль-Худри (да будет доволен им Аллах), и я спросил его: «Что ты слышал от своего отца о мечети, которая основана на богобоязненности?» Он ответил: «Мой отец рассказал: «Я зашел к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в один из домов его жен, и спросил: «О Посланник Аллаха, какая из двух мечетей была основана на богобоязненности?» Тогда Пророк взял в руку мелкие камни, с силой бросил их на землю и сказал: «Ею является вот эта ваша мечеть, мечеть Медины!» Тогда Абу Саляма сказал: «Я свидетельствую, что слышал, как твой отец рассказал эту (историю) именно таким образом» («Сахих Муслим», № 1398).

 

11. Молитва в Пророческой мечети подобна 1000 молитв в других мечетях

Награда за совершение молитвы в этой великой мечети увеличивается во много раз. Ни одна мечеть не имеет такого достоинства, за исключением Заповедной мечети в Мекке, которая превосходит ее в сто раз. Как приводит в своем сборнике имам Муслим, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Молитва в мечети Пророка лучше, чем тысяча молитв, совершенных в других мечетях, кроме мечети Каабы» («Сахих аль-Бухари, № 1190, «Сахих Муслим», № 1394).

Тот, кто посетит мечеть Пророка, пусть воспользуется такой золотой возможностью и совершит в ней как можно больше молитв.

 

10. Получение знаний в Пророческой мечети подобно сражению на пути Аллаха

Получение знаний в Пророческой мечетиМусульманин, который изучает какие-либо шариатские науки либо преподает их другим, занимает степень сражающегося за Веру Аллаха. Об этом нам сообщил Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), сказав:

«Кто пришел в эту мою мечеть только лишь с целью научиться благому или обучить ему других, тот подобен сражающемуся на пути Аллаха. А кто пришел с иной целью, тот сравним с человеком, который смотрит на чужие вещи» [«ат-Таргиб ва ат-тархиб», 1/84, аль-Албани назвал этот хадис достоверным].

 

9. Один из худших грешников тот, кто произнес ложную клятву у минбара в Пророческой мечети

Любой раб или рабыня, ложно поклявшиеся возле этого минбара, хотя бы о свежем сиваке, пусть приготовятся занять своё место в АдуЧеловек, который даст ложную клятву возле минбара в этой мечети, берет на себя великий грех и заслуживает сурового наказания. Об этом сообщается в достоверном хадисе, переданном со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Любой раб или рабыня, ложно поклявшиеся возле этого минбара, хотя бы о свежем сиваке, пусть приготовятся занять своё место в Аду» («Муснад Имама Ахмада», 2/329, №518).

 

 

 

 

 

 

8. Мечеть Пророка – первое сооружение на Аравийском полуострове, где появилось электричество

Мечеть Пророка – первое сооружение на Аравийском полуострове, где появилось электричествоВо времена османского правления, в 1910 году в мечети Пророка было проведено электричество. Именно она стала первым сооружением на Аравийском полуострове, где появился электрический свет, и лишь через десять лет после этого осветилась Заповедная мечеть в Мекке. (Источник: «Тарих аль-масджид аль-харам», Хусейн Басаляма)

 

 

 

 

 

7. В библиотеке при мечети хранятся редчайшие исламские книги

В библиотеке при мечети хранятся редчайшие исламские книгиПосетители Пророческой мечети наверняка видели на первом этаже множество дверей, ведущих в библиотечные комнаты. Библиотека при мечети существовала с давних времён, а одно из первых упоминаний о ней приходится на 1256 год, когда в Пророческой мечети произошел пожар, и в огне погибли многие ценные книги и экземпляры Корана. Восстановившись после пожара, библиотека заработала вновь и продолжила пополняться редкими книгами. Вот и в нынешнее время в ней помимо прочего находится отдел, где хранятся рукописи и древние фолианты. А ещё в ней есть огромное отделение с книгами по Таухиду, другое – с книгами по законам Ислама, третье – с книгами по истории, сире и так далее.

 

6. Ежедневно в мечеть доставляют воду зам-зам из Мекки

Ежедневно в мечеть доставляют воду зам-зам из МеккиКаждый день в Пророческую мечеть привозят 120 тонн воды зам-зам из Мекки. Здесь её разливают по резервуарам, а затем наполняют пластмассовые емкости, расставляя их внутри мечети. В период хаджа объем привозимой воды зам-зам становится еще больше и достигает 250 тонн. Но нужно помнить, что на территории вокруг мечети уже не зам-зам, а течет обычная вода.

 

5. За всю историю Ислама мечеть расширялась девять раз

За всю историю Ислама мечеть расширялась 9 разПервое расширение произошло ещё при жизни Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), после сражения при Хайбаре. Когда увеличилось число мусульман в Медине, а молящиеся уже не помещались в ней, Пророк решил увеличить ее территорию. Она стала больше на 20 метров в ширину и 15 в длину.

В эпоху аббасидов мечеть была разрушена пожаром, обрушились некоторые потолки, огонь охватил все помещения. Уже через год началось восстановление. Позднее случился второй пожар, который тоже нанес мечети колоссальный ущерб. Реконструировал мечеть султан Кайтбей.

В нынешнее время площадь мечети вместе с территорией вокруг неё, предназначенной для молитв, составляет 400 500 кв.м. Можно представить, что эта территория равна площади почти 56-ти футбольных полей! А совсем недавно началось десятое по счету расширение мечети Пророка. Этот проект должен принести существенное увеличение территории мечети.

 

4. Купол над мечетью был воздвигнут лишь в тринадцатом веке

 Купол над мечетью был воздвигнут лишь в 13 векеКупол над Пророческой мечетью был построен лишь в тринадцатом веке правителем по имени Калаун аль-Мансур. Сперва купол имел четырехугольную форму снизу и восьмиугольную сверху, был изготовлен из дерева и обтянут плотной тканью. Однако многие мусульмане выразили свое несогласие с таким поступком, поскольку в Исламе он является новшеством, чуждым для религии. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Кто бы ни внес нововведение в это наше дело (Ислам), которое не относится к нему, оно будет отвергнуто» [Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим].

 

3. Посетив мечеть Пророка, дозволено встать у комнаты с его могилой и произнести приветствие для него, а также для Абу Бакра и Умара

Посещение мечети Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) является желательным действием (сунной), поскольку эта мечеть входит в число трёх мест на Земле, к которым можно приезжать с намерением поклониться в них. Пророк (мир ему и благословение Аллаха):

«Не следует отправляться в путь, кроме как к трем мечетям: Заповедной мечети, моей мечети и мечети аль-Акса» [Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим].

Дозволено приветствать Пророка, а также для Абу Бакра и УмараЕсли человек посетил мечеть Пророка, то желательно подойти к комнате с его могилой и поприветствовать Посланника Аллаха (мир и благословение Аллаха) и его двух сподвижников. Место, где они захоронены, называется Комнатой Аиши. Подойдя к этому месту, желательно произнести приветствие следующими словами:

«Ас-саляму алейка йя расуляЛлах».

После этого желательно задержаться на некоторое время и обратиться к Аллаху с мольбами за Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха).

Затем нужно пройти несколько шагов и произнести приветствия для Абу Бакра и Умара (да будет доволен ими Аллах), только вместо слов «РасуляЛллах» сказать: «Аба Бакр», а затем «Умар».

 

2. Тело Пророка пытались выкрасть четыре раза

Оказывается, за 1400-летнюю историю Ислама, недоброжелатели четырежды пытались выкрасть тело Пророка (мир ему и благословение Аллаха) из его могилы.

Первый раз попытка выкрасть тело была предпринята исмаилитским правителем аль-Убейди. Он задумал перевести тело Посланника Аллаха в Египет. Но Аллах защитил Своего Пророка: грабителей, которые по приказу аль-Убейди направлялись в Медину, настиг сильный ветер, и они были вынуждены возвратиться, так ничего и не добившись. [Источник: «Вафа аль-вафа», 2/653].

После этого тот же аль-Убейди снова попытался выкрасть тело. На этот раз он приказал прорыть туннель и добраться до могилы Пророка. Но люди заметили свет в Комнате Аиши, схватили преступников и казнили их. [Источник: «Вафа аль-вафа»].

Затем один из христианских королей направил двух крестоносцев за телом Пророка. Тогда правитель мусульман Нуруддин Занки увидел во сне Посланника Аллаха, сказавшего: «Спаси меня», указывая на двух людей со светлыми волосами. Правитель отправился в Медину и вскоре нашел этих двоих, которые действительно прибыли в город, чтобы выкрасть тело Пророка (мир ему и благословение Аллаха). [Источник: «Вафа аль-вафа, 2/648]».

В четвертый раз тело Пророка (мир ему и благословение Аллаха) хотели выкрасть христиане из Шама. Но мусульмане раскрыли их коварные планы. Грабителей перехватили, а затем казнили. [Источник: «Рихля Ибн Джубейр», 31-32].

Таким образом, ни одна попытка навредить Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) не прошла успешно, во всех случаях грабители были обнаружены и остановлены. Как сказано в Коране: «О Посланник!.. Аллах защитит тебя от людского [зла]» (сура 5, «Трапеза», аят 67).

 

1. Пророк, а также Абу Бакр и Умар не захоронены в мечети

Пророк, а также Абу Бакр и Умар не захоронены в мечетиКак сказано выше, три человека (Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, Абу Бакр и Умар, да будет доволен ими Аллах) были похоронены в комнате Аишы, которая с самого начала находилась отдельно от мечети. Действительно, после того как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) умер, сподвижники похоронили его в маленькой комнатке, принадлежавшей его жене Аише, рядом с мечетью. Мечеть была отделена от этой комнаты стеной с дверью.

Через много лет (а точнее – в 88 году по хиджре), во время правления аль-Валида ибн Абдуль-Малика эмир Медины Умар ибн Абдуль-Азиз значительно расширил территорию мечети, и комната Аиши оказалась внутри новой территории. Но, несмотря на это, эмир Медины выстроил две огромные стены, чтобы отделить комнату Аиши от мечети. Таким образом, неправильно говорить, что могила Пророка находится внутри мечети. Она, как и прежде, находится в комнате Аиши, а комната Аиши отделена от Пророческой мечети со всех сторон.

В течение своей жизни Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) не раз запрещал людям строить мечети на могилах, а также устанавливать могилы внутри действующих мечетей. А перед смертью Пророк (мир ему и благословение Аллаха) воззвал к Всевышнему Аллаху: «О Аллах! Не делай мою могилу идолом, которому поклоняются!» [Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим].

Господь миров ответил на его мольбу – никогда мусульмане не поклонялись могиле Пророка. Зато всегда поклонялись только одному Всевышнему. Именно в этом и состоит суть Ислама – Единобожие и следование Сунне Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Пророческая мечеть существует уже более 1400 лет, и за это время её внешний вид много раз менялся: от строения из пальмовых стволов вначале до огромного здания со множеством технических новинок в наше время. Однако суть никогда не менялась – это соблюдение Единобожия и следование Сунне!

 

Подготовлено специально для Whyislam.Ru
Абу Мухаммад,
Ислам М.,
Тамкин Р.
Каноническая редакция: Каримов. М.


Комментариев нет:

Отправить комментарий