Мой список блогов

Архив блога

Подготовка к родам

Облегчает ли схватки написание суры аз-Зальзаля?

bismigold
Вопрос: Может ли чтение суры аз-Зальзаля облегчить процесс родов? Существует ли другое дуа или зикр, который предписан для облегчения состояния? Получим ли мы ответ на дуа, которые делаем во время схваток?
Ответ:
Хвала Аллаху!
Написание суры аз-Зальзаля шафраном и помещение в сосуд, или других аятов, в которых упоминается, что Аллах знает, что находится в утробах, например такие аяты:
«Не вырастет ни один плод из завязи, не понесет и не родит ни одна самка без Его ведома«. [Фуссилят, 41:47]
Или: «Аллаху известно, что носит каждая самка, насколько сжимается или расширяется каждая матка. Всякая вещь у Него имеет меру«. [аль-Ра’д 13:8]
- все это проверенные способы, когда воду наливают в сосуд и взбалтывают, пока шафран не растворится. Затем женщине во время родов дают это выпить, и небольшим количеством протирают живот. Или эти аяты читают на воду, которую затем дают ей выпить и небольшим количеством протирают живот. Или эти аяты читают во время схваток. Все это благотворно, по милости Аллаха.
Что касается чтения дуа. Те молитвы, которые читает женщина во время родов и схваток, заслуживают ответа, потому что это время страданий, и Аллах говорит:
«Кто отвечает на мольбу нуждающегося, когда он взывает к Нему, устраняет зло и делает вас наследниками земли? Есть ли бог, кроме Аллаха? Мало же вы поминаете назидания!» [ан-Намль, 27:62]
Как часто Аллах отвечает на дуа в трудные времена и дает выход из сложных ситуаций.
И Аллах знает лучше.
Шейх Мухаммад ибн Саалих аль-Усаймин, да сохранит его Аллах.
Журнал Аль-Даууа, выпуск 1754, стр 36


Листья малины и подготовка шейки матки к родам

_____________________________


Дорогие сестры, нам часто задают вопрос и в группе по беременности, и на сайте: «Как подготовить шейку матки к родам?» Мы подготовили небольшой конспект, который станет полезен для вас, иншаАллах.

Степень зрелости шейки матки перед родами – это один из важнейших моментов готовности организма к родам. Но почему же тогда в прежние времена женщины рожали без всякой подготовки, и все было отлично? Все просто: во-первых, здоровой женщине, с нормальным гормональным состоянием, с хорошим обменом веществ, ведущей активный образ жизни, имеющей правильное питание, действительно, не нужна никакая физическая подготовка, все, что нужно, подготовится само собой и в нужный момент, во-вторых, роды проходили в домашних условиях, привычных для этой женщины, то есть без стресса (прим. гормон стресса адреналин – это противоположность гормона родов – окситоцина), где гормон родов – окситоцин – вырабатывался естественно (читать статью: “Застенчивый гормон окситоцин”); в-третьих, роды для женщин были делом обычным, бытовым. Девочки в возрасте 9-10 лет нередко помогали роженицам из числа своих родственниц (мать, сестра, невестка и т.д.), и для них не нужно было долго и мучительно готовиться к простой, но почетной женской функции – деторождения, то есть, опять же, они были готовы психологически и не испытывали стресс.

Вернемся к шейке матки. От чего же, все-таки, зависит достаточная её зрелость?

Как уже было сказано выше – только от того, будут ли в организме женщины во время беременности вырабатываться нужные гормоны. А именно, за подготовку к родам отвечают простагландины.

Простагландины являются важными веществами человеческого организма с комплексным действием. Они влияют на ощущение боли, деятельность иммунной системы, регуляцию кровяного давления, свертываемость крови, секрецию желудочного сока и сократительную активность матки (заметили ли вы, как часто именно беременные женщины испытывают  подобного рода проблемы, все дело в нарушенных секрециях организма современного человека).

 Синтетические простагландины используются в больничной агрессивной акушерской практике, якобы для «подготовки шейки матки к родам», в качестве лекарственных средств для индуцирования родов. Но они малоэффективны, так как используются просто-напросто раньше срока готовности женщины и ребенка к родам, по стандартной схеме «в  40 недель – должна родить» (читать статью: “Примерная дата родов. Обман”), к тому же имеют, как и всё синтетическое, ряд побочных эффектов.

Поэтому стоит подумать о натуральной подготовке организма к родам (тем более, если вы готовитесь к самостоятельным родам, а не ждете, что вас кто-то  разродит), ведь наш организм един, и шейка матки – это всего лишь часть большой мудрой системы. Основная подготовка заключается в естественном ведении беременности: очистка организма до беременности (более жесткая, статья “Женские болезни”), очистка организма в беременность (мягкая, статья “Токсикоз”), регулярное использование хиджамы, переход на здоровое питание и умеренную физическую активность и все рекомендации, данные в статье: “Подготовка к родам: питание, упражнения и не только”.

Немного теории: выработке простагландинов в организме способствует гамма-линоленовая кислота, которая содержится в семенах некоторых растений (черная смородина, бурачник, примула вечерняя – многие женщины в разных странах так же принимают ее масло для подготовки к родам), в жирной рыбе, льняном масле. Человеческий организм имеет механизм синтеза гамма-линоленовой кислоты, но он чаще всего подавлен компонентами современного питания. В частности: ГМО, рафинированные продукты, термофильные дрожжи, маргарин, газировка, шоколадные батончики, чипсы, прочая «неЕда», и все продукты, содержащие консерванты, блокируют работу фермента, синтезирующего гамма-линоленовую кислоту.

 Помимо репродуктивной системы гамма-линоленовая кислота обладает множеством полезных свойств: снижает интенсивность боли и воспаления, улучшает состояние кожи, в том числе при экземе, псориазе, способствует выработке полезных простагландинов. Эти простагландины успокаивающе влияют на нервную систему, поддерживают работоспособность сердечно-сосудистой и иммунной систем. Таким образом, потребляя продукты, содержащие ГЛ кислоту и не употребляя продукты, которые блокируют ее выработку, вы помогаете своему организму настроиться на «родовую волну». Читать статью: “Питание и осложнения в родах “.

Кроме того, большое количество естественных простагландинов содержится в мужской сперме, поэтому, не стоит отказывать мужу в близости, а тем более на последних неделях беременности.

Важную роль в подготовке к родам играет витамин Е, так как он повышает эластичность тканей, в том числе и шейки матки. Достаточное количество витамина Е в организме поможет шейке матки  и промежности быть в родах более эластичными и не порваться. Ценным его источником  является оливковое масло. Но именно к созреванию шейки матки оливковое масло не имеет отношения. И если эластичность промежности можно повысить путем ее массажа с теплыми маслами (оливковое использовать, как базовое и дополнительно по выбору – касторовое, миндальное, льняное, кокосовое, масло Ши и т.д) в последние недели, то с шейкой этого не добьешься, поэтому  нужно употреблять в пищу много нерафинированного оливкового масла (не менее 3 ст.ложек ежедневно), так же употребление и  других нерафинированных масел очень полезно в подготовке  тканей к родам и послеродовому восстановлению.

Листья малины обладают эффективной  способностью подготовки шейки матки к родам. Это доступное, вкусное и полезное народное средсво. Листья малины представляют собой наиболее эффективное средство, которое способствует стимулированию маточных сокращений, расслабляют связки вокруг родового канала, размягчают  шейку матки, в результате чего она легче раскрывается при родах, а это поможет уменьшить число разрывов или избежать их вовсе.

Отвар из листьев этого растения в холодном виде увеличивает эластичность мышечных тканей.

Но нужно знать, что чай из листьев малины в горячем виде способствует родовой деятельности. Горячий напиток используют как натуральную стимуляцию родового процесса (что не всегда нужно и уместно, пить ли горячий отвар или нет в родах, решать роженице, лучше чтобы женщина прислушивалась к своему телу, а не к чужим рекомендациям, ведь большинство естественных родов  в благоприятных условиях не требуют индукции). Кроме того, листья малины  помогут значительно облегчить боль в процессе родов и после них (во время послеродовых сокращений матки).

Как будет протекать родовая деятельность (ведь и стремительные роды не редкость) предугадать невозможно, поэтому перед родами принимать чай из листьев малины женщинам рекомендуется начинать в тепленьком  виде.

Начало приема листьев малины очень индивидуально, но, однозначно, не ранее 30 недель беременности! На этом сроке начинают пить листья малины, как правило, женщины, имеющие опыт долгого раскрытия шейки матки в предыдущих родах (хотя совсем  не обязательно, что долгие роды повторятся, ведь каждые роды индивидуальны, и важно, как их вы организовали, возможно, в предыдущий раз вам просто не дали родить), женщины после кесарева сечения, а так же  женщины, страдающие от вирусных заболеваний (герпес, краснуха и т.д).

Примерная схема приема (некоторые женщины уменьшают дозировку, частоту приема настоя и т.д., ориентируясь на свои индивидуальные особенности):

С 30-35 недель – 1 чашка охлажденного напитка  1 раз в день

С 35 недель – 1 чашка 1 раз в день слегка тепленького чая

С 37 недель- 1 чашка 2 раза в день теплого чая

С 38 недель- 1 чашка 3 раза в день теплого чая

С 39 недель- 1 чашка 4 раза в день чая погорячее (или продолжать пить в теплом виде до родов по желанию)

С 40 недель до родов – 1 чашка 4 раза в день горячего чая (или продолжать пить в теплом виде до родов пожеланию)

В родах и при выкидыше (читать статью: “Выкидыш”) пьют теплый или горячий напиток в приятном для женщины количестве. Напиток можно подсластить стевией, сиропом агавы или пить в прикуску с натуральным медом и финиками.

Для  приготовления напитка возьмите неполную столовую ложку листьев малины (мелко нарезанных) и залейте стаканом крутого кипятка (лучше использовать термос). После чего настоять 30 минут, процедить и остудить.

Малина – это очень полезное растение, также помогает при:

- заболеваниях пищеварительного тракта;

- железодефицитной анемии (читать статью: “Опасно ли понижение гемоглобина в беременность?”);

- простудных заболеваниях (особенно вирусного происхождения);

- гипертонии и других проблемах с сосудами и сердцем;

- кожных заболеваниях;

- диабете;

- диарее;

- геморрое.

Так же чай из плодов растения тонизирует и устраняет тошноту и рвоту. Кроме того, малина помогает мужчинам при аденоме предстательной железы и половом бессилии.

Где еще применяются листья малины (или что делать, если листья малины остались после беременности)?

При болезненной и обильной менструации, маточных и желудочных кровотечениях употребляют настой листьев малины. Для этого три ст. л. листьев заваривают стаканом горячей воды, 15 минут настаивают, пьют до 4-х раз в день по 1/2 стакана.

При «молочнице» и воспалениях женских половых органов готовят отвар листьев, веток и корней (1:1:1) для примочек и спринцеваний: берут ст. л. смеси и заливают одним стаканом воды, 10 минут кипятят и один час настаивают.

Наружно применяют также настой из цветков и листьев растения: 2 ст. л. смеси заливают одним стаканом кипятка, полчаса настаивают и процеживают. Используют 2-3 раза за день.

Для наращивания эндометрия листья малины заваривают в кружке, как обычный чай, настаивают и пьют по половине стакана три раза в течение дня.

При бесплодии употребляют чай из листьев малины и красного клевера. Для этого берут чайную ложку смеси и 15 минут заваривают в стакане горячей воды. Принимают по одной и более чашек в день несколько месяцев.

Для усиления функции яичников берут 3 ст.л. листьев малины и ст. л. листьев смородины, заваривают половиной литра горячей воды, 15 минут настаивают. Пьют 3 раза за день по половине стакана.

Для усиления лактации молодые листья малины заваривают как чай, принимают теплым или горячим несколько раз за день.

Дорогие сестры, все рекомендаци по приему листьев малины примерные и подбираются вами индивидуально! Если вы хотите в третьем триместре беременности употреблять данный настой, то позаботесь об этом летом, заготовьте их больше, так как его пьют более чем на протяжении полуторомесяцев.
Если вы употребляли листья малины в беременность можете оставить свой коментарий, возможно он будет полезен для сестер! БаракаЛлаху фикум!

www.rodibio.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий