Мой список блогов

Архив блога

Для беременных


ДОСТОИНСТВА БЕРЕМЕННОСТИ 




БисмиЛлях


📌Вопрос : 


Я хотела бы узнать о достоинствах беременности в Исламе и что рекомендовано женщине делать в вопросах ибадата в это время? Дается ли награда за молитву во время беременности?


📌Ответ:


Вся хвала Аллаху. 


Во-первых:

Нет сомнений, что беременность и роды являются выполнением шариатской цели, которая любима Аллахом, а это увеличение количества мусульман, свидетельствующих о Единстве Аллаха, увеличение последователей Пророка (мир ему и благословения Аллаха).


Если беременность трудна для женщины и она переносит это с терпением, то большое число польз достанется матери, переносящей подобное, в том числе:


1. Психологическая подготовка к задаче воспитания ребенка, которая является самой важной и самой трудная из всех задач. Родители воспитывают ребенка с хорошим характером и обладающего религиозностью ради Аллаха, и они надеются, что Аллах вознаградит их за праведные поступки их праведного сына, чтобы он стал продолжающейся милостыней для них после того как они умрут и таким образом они получают великую награду, о которой никто кроме Аллаха не знает.


2. Трудности беременной женщины, включая боль и недомогание, проблемы со здоровьем, психологические и физические проблемы во многих случаях, все это даст великую награду, которая будет записана беременной женщине, иншаАллах. Аллах наградит мусульманина за все трудности, с которыми он столкнется в этом мире. Даже укол колючки станет искуплением некоторых грехов, и боль беременности и родов больше этого.


3❗. Даже если мы предположим, что женщина умрет во время родов, то она умрет как шахид. Это выдающееся достоинство беременной женщины. Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Женщина, умершая во время беременности или во время родов – шахид» Абу Дауд 3111; оценен как сахих шейхом ан-Навави в Шарх Муслим 13/62. И он сказал: «умершая во время беременности» т.е. она умрет с чем-то (т.е. с ребенком) внутри, не отделенным от нее.


Во-вторых:


Что касается поклонения, которое может совершать беременная, то к этому относятся все акты поклонения, которые мусульманин совершает днем и ночью, как например, молитва, пост (если это не приносит вреда или страха), раздача милостыни, чтение Корана, постоянное чтение зикров, которые предписаны в шариате, доброе отношение с людьми, посещение родственников, оказание помощи и приложение усилий для приобретение наилучших качества, действий и слов. 

Возможно, женщина может сфокусироваться в этот период на изучении достоверных методов воспитания детей, чтении книг по этой теме, чтении полезных лекций ученых, будь они про воспитание детей, здоровье, психологию, педагогику и т.д., для подготовки к великой миссии, которую Аллах возложил на родителей, а это доверие по воспитанию детей и забота о них. 


Родители должны обладать знанием об этом и пониманием для достижения лучшего результата и для достижения довольства Аллаха в этом мире и в Следующем. Относительно определенных ритуалов или азкаров во время беременности, то мы не знаем об этом. 


❗В заключении, мы должны отметить, что есть хадисы, которые указывают на то, что беременная женщина получит награду подобную награде за пост и молитву день и ночь на пути Аллаха, и что существует много других наград за рождение, вскармливание грудью и укачивание ребенка - все они ложные и вымышленные хадисы, и нельзя передавать их и рассказывать о них, если только не делать это ради предупреждения людей о них. 


✔Мы уже упомянули о некоторых из них на нашем вебсайте в ответе на вопрос http://islamqa.info/en/121557


И Аллаху известно лучше. 

Источник :http://www.fatwaonline.net




Беременность и синтетические витамины

При беременности периодически назначаются или принимаются витамины и минеральные вещества, особенно железо. Часто их принимают в убеждении, что будучи «натуральными» веществами, они безвредны. Однако это не так. Например, давно известно, что витамин А и его аналоги вызывают тератогенный эффект у животных. Передозировка железа может быть «чрезвычайно опасной» и может привести к опасно низкому давлению крови и застойной сердечной недостаточности . Авторитетное руководство по вопросам женского здоровья подчеркивает, что«неразумно принимать большие дозы витаминов при беременности. Витамины являются активными химическими веществами, и принимать их следует только для компенсации выраженного авитаминоза .» Нет доказательств в пользу того, что стандартное назначение витаминов беременным женщинам, в целом имеющим хорошее здоровье, дает вообще какую-то пользу. Как указывает АМА,
«Стандартное назначение поливитаминов и минеральных веществ для беременных и кормящих грудью женщин является типичной, но в целом ненужной практикой. Хорошо сбалансированная диета с учетом потребностей беременных женщин и кормящих матерей снижает необходимость таких препаратов».
Спорным вопросом является «необходимость» препаратов железа для беременных женщин. Большинство беременных имеют пониженный уровень железа в крови, поэтому было высказано предположение, что требуются его добавки. Однако понижение уровня железа при беременности является естественным процессом, так как увеличивается объем материнской крови, чтобы снабжать ею растущего ребёнка. Организм человека располагает большими резервами железа также в печени и костном мозге, и во время беременности эти запасы используются.
Нет доказательств, что профилактическое лечение препаратами железа при беременности имеет сколько-нибудь значимый эффект на здоровье как матери, так и ребёнка. Фактически препараты железа могут принести больше вреда, чем пользы. Они часто являются причиной желудочно-кишечных расстройств. Согласно сообщениям, они являются самой распространенной причиной рвоты у беременных. Они также могут вызывать либо понос, либо запор, и это часто заставляет женщин отказаться от их приема. В промышленно развитой стране большинству здоровых беременных женщин нет необходимости перорально принимать железо в профилактических целях. Ежедневное получение железа с продуктами питания обычно является достаточным для поддержания необходимых запасов железа у всех женщин в развитых странах, за исключением совсем небольшого числа, возможно, ниже 2%. Регулярный прием препаратов железа нужен только анемичным женщинам или тем, которые уже в начале беременности истощили запасы железа в организме: это может быть результатом хронической недостаточности питания, сильной менструальной кровопотери или частых беременностей .
http://antibiotic.ru/books/pd/18.shtml

Опасно ли понижение гемоглобина в период беременности?

bismigold
1. Когда следует начинать принимать меры по поднятию гемоглобина?
Не нужно лечить анализы, ориентируйтесь на свое самочувствие, если оно хорошее, то забудьте о цифрах в анализах, если же самочувствие говорит о том, что нужно предпринять какие-то меры, то Мы советуем обратиться к Сунне в питании и очищении.
Вопрос: Можно ли делать хиджаму при уровне крови 11 [малокровие, анемия]?
Ответ шейха Абу Саракъа: «Да, можно делать хиджаму.
Исследователи обнаружили, что хиджама поднимает железо в крови и лечит анемию, поскольку она стимулирует костный мозг производить здоровую кровь.
Также с утра 7 штук фиников, сушеный инжир и изюм. Утром и вечером ложку меда, также очень полезен черный мед.»
Вопрос: Я сдал анализ крови до хиджамы, и уровень гемоглобина – 8 (низкий); можно ли делать хиджаму при таком низком гемоглобине?
Ответ шейха Абу Суракъи: «Да можно, количество банок должно быть на более 3-х (аль- кяхаль и аль-ахдаейн). Также принимать инжир и изюм сушеный и сок петрушки».
Как следует из фетвы Шейха Мунджида, после Сунны можно прибегнуть к натуральному лечению.
«Нет ничего неправильного с лечением болезней, которые случаются с человеком, и это не запрещается. Но это подчинено условию, что лечение не вызывает побочных эффектов, которые хуже, чем непосредственно проблема Мы сообщаем тому, кто болен – является ли это духовной (умственной) болезнью, типа беспокойства и депрессии, или физической болезнью, типа различных видов боли – Вы должны спешить, прежде всего, лечить проблему заклинанием, как предписано в Шариате. То есть аятами и хадисами, которые рекомендуются в Шариате.
Затем мы советуем лечить это естественными веществами, которые создал Аллах, типа меда и трав, поскольку Аллах создал специальные свойства в них, которые могут лечить много видов болезней, и в то же самое время они не имеют никаких побочных эффектов».
2. Для поднятия и поддержания гемоглобина можно использовать диету:
• 1 морковь на пол свеклы (сок) на голодный желудок (свекольный сок можно пить только после 2-х часовой выдержки в холодильнике);
• выжатый сок петрушки;
• печень, почки;
• отвар инжир +изюм +финики (компот);
• гречка – прокалить на сковороде и залить кипятком (лучше использовать зеленую гречку, но подойдет и обычная);
• гранат или его сок;
• тростниковый сок;
• виноград красный;
• черный мёд.
3. Что говорят натуропаты ?
Ниже приведем некоторые материалы с сайта “Естественное рождение”:
Очень рекомендую прочитать книгу Мишеля Одена «Кесарево сечение», в ней в числе всего прочего написано, что некритично пониженный гемоглобин поднимать вообще не надо.
Цитата:
«Во многих странах все беременные женщины регулярно сдают анализ крови на содержание гемоглобина (пигмента, содержащегося в эритроцитах). Широко распространено мнение о том, что это – эффективный способ выявить анемию и дефицит железа. На самом же деле этим анализом недостаток железа определить нельзя, ведь объем крови в течение беременности значительно возрастает, так что концентрация гемоглобина отражает, прежде всего, степень разведения крови вследствие плацентарной активности. Изучая это явление, британские ученые проанализировали данные обследования более 150 тысяч беременных женщин. Это масштабное исследование показало, что наибольший средний вес новорожденного отмечается у тех женщин, которые имели показатели концентрации гемоглобина от 8,5 до 9,5 (85-95 г/л). Более того – если уровень гемоглобина не опускался ниже 10,5 (105 г/л. – Прим. ред.), то возрастала вероятность недостаточного веса при рождении, преждевременных родов и гестоза (преэклампсии). Достойным сожаления следствием рутинно проводимых анализов крови на гемоглобин является тот факт, что во всем мире миллионам беременных женщин напрасно ставят диагноз «анемия» и назначают препараты железа. При этом побочные эффекты от приема железа (запоры, понос, изжога и т.п.) обычно обходят вниманием. Также часто забывают о том, что железо ингибирует всасывание цинка, который, как известно, серьезно влияет на рост ребенка. Более того, железо, будучи окислителем, усиливает образование свободных радикалов и даже может увеличивать риск развития гестоза».
Можно ли принмать витаминные комплексы?
Нет каких-либо вразумительных исследований, что синтетические витамины приносят пользу, а вот вред доказан.
Если Вы не придерживались здорового питания до беременности, то начните это прямо сейчас. Не стоит «пичкать» себя синтетическими «витаминами», нагружая свои почки и ребенка.

Малышева Татьяна Алексеевна (врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, 32 года работала в различных роддомах акушером-гинекологом. Около 20 лет назад начала изучать альтернативную медицину (древние, народные, восточные методики диагностики и лечения, т.е. без применения лекарств и приборов), что особенно важно при работе с беременными женщинами. В результате пришла к убеждению, что практически любое осложнение беременности можно вылечить, практикуя здоровый образ жизни и траволечение. Практически любое осложнение родов можно предотвратить, начав подготовку к родам заблаговременно):
«Во время беременности и лактации потребность организма в витаминах возрастает, поэтому применять поливитаминные комплексы необходимо, только не синтетические (элевит, прегнавит, матерна и др.), а натуральные, приготовленные из растительного сырья – БАД (от редакции – для мусульман есть самые лучшие пищевые добавки из Сунны, и необходимости в покупных БАДах нет). Кроме того, можно использовать продукты пчеловодства: чайная ложка пыльцы содержит витамины и микроэлементы в количестве суточной потребности человека. Или хлебина, которая содержит переработанную пчёлами пыльцу, и т.д. Кроме того, целесообразно самим собирать и сушить листья всех садовых растений и лесных ягод, там тоже содержится много витаминов”.
Про железо Малышева Т.А. пишет:
“Конечно, если в организме дефицит железа, могут нарушиться многие обменные процессы. Но сегодня известны многие исследования, которые показывают, что избыток железа в организме тоже очень вреден. Во-первых, эти препараты сильно раздражают слизистую оболочку желудка, а во-вторых, избыточное количество железа является очень хорошей питательной средой для болезнетворных микроорганизмов, и у беременных действительно могут происходить обострения скрытых хронических воспалений. Я в своей практике многократно встречала беременных, которым в женской консультации назначали лечение «анемии» или профилактический приём препаратов железа, а вскоре после этого они попадали в стационар с обострением хронического пиелонефрита (воспаление почечных лоханок).
В наших аптеках продаётся много импортных препаратов железа, и их реклама поставлена на «широкую ногу». Но я не советую торопиться принимать эти препараты. Очень часто снижение гемоглобина при нормальном питании связано с нарушением всасывания в желудочно-кишечном тракте. А хронические гастриты, энтериты и колиты сегодня имеет почти всё наше население, и отсутствие раннего прикладывания новорожденного к груди матери в роддомах в советские времена внесло в это очень большую лепту. Я советую беременным начинать с траволечения: сбор из ромашки, зверобоя и тысячелистника (1:1) прекрасно заживляет воспалённую слизистую желудка и кишечника, при этом улучшается всасывание железа из продуктов, и гемоглобин повышается без препаратов железа.”
4. В заключении еще раз хочется напомнить вам, дорогие сестры, будущие и настоящие матери, о важности правильного питания. Ведь проблемы с желудочно-кишечным трактом – основная причина многих заболеваний.
Абу Али аль-Хасан Арафа передаёт от Абдур-Рахмана ибн аль-Муракки’а, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:«Поистине, Аллах не сотворил наихудшего сосуда (если он наполнится), чем желудок, если уж неизбежно (его наполнить), то сделайте треть его для еды, треть – для питья, и треть – для воздуха».


●●●ТОНУС МАТКИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ●●●



БисмиЛлях.

●Симптомы:
- Тянущие боли внизу живота
- Боли в области поясницы
- Напряжение живота ( живот становится твердым)

●Эти симптомы, которые бывают у всех беременных в той или иной степени, но что считать тем, что нужно лечить и предпринимать меры:

1. Живот может напрягаться, но это не должно быть долго ( более 1-2 минут) и не должно быть болезненно. За счет мышечных сокращений с 15-16 недель беременности матка растет соответственно сроку беременности и до 10-12 раз-это норма.

2. Если живот начал напрягаться нужно обратить внимание на выделения из половых путей : нет ли желтого цвета- показатель воспаления, нет ли зуда и жжения- что характерно для молочницы и дисбактериоза. Если эти симптомы имеют место быть вместе с тонусом- то он требует лечения. Нужно проводить лечение направленное на воспаление, а так же на снятие тонуса.

●●Что можно делать для снятия тонуса:

1. Имбирный чай : 2 столовые ложки тертого на мелкой терке имбиря, залить 2 литрfvb кипятка, настоять 20 минут. Принимать в течении дня между приемами пищи с добавлением 1 ч.л меда. Хорошо снимает мышечные спазм в матке, расслабляет мускулатуру и улучшает кровоток. ( купить имбирь http://al-sihha.ru/shop/26/desc/imbir-molotyj )

2. Растирания области поясницы, матки начитанным оливковым маслом 3 раза в день, до полного впитывания.

3. Читать рукию на живот, пить начитанную воду и делать обливание ею с ног до головы раз в 7 дней. Коран-это наилучшее лекарство от всех болезней.

4. Включать в рацион питания продукты в большим содержание магния, т.к. он блокирует кальциевые каналы, которые необходимы для мышечных сокращений (Гречка, овсянка, фасоль, миндальные орехи, лесные орехи, зеленые овощи, зелень, бананы). Частое питание.

ВАЖНО! Проростки чечевицы - 1 стакан содержит 900 мг магния. ( купить чечевицу : http://al-sihha.ru/shop/76/desc/chechevica-zeljonaja-.. )

Если есть тонус, проращивать чечевицу.

- при сильном тонусе - принимать 1 стакан, равномерно распределив на 3 дня

- при среднем - 1 стакан распределить на 5 дней.

Способ применения :

1. взбивать с кефиром или йогуртом, как смузи.
2. просушить пророщенную чечевицу и перемолоть в муку, принимать вместе с жидкостью.
Способ проращивания : http://vk.com/wall-36658196_1540

5. На время болей, половой покой.

6. Проводить местное противовоспалительное лечение при наличии симптомов.

7. При необходимости обратиться к нам на срочную консультацию, мы дадим дополнительные рекомендации, ИншаАллах.

8. Если пациентка взволнована то настой пустырника, настой валерианы- для нервной система и опосредовано снижается и тонус.

Пусть Аллах вам поможет, сестры.



11 комментариев:

  1. Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух. Можно ли делать хиджаму на сроке 7- 8 недель? Угрозы никакой нет альхамдулиллях. Боли в пояснице не дают покоя. У меня грыжа и нерв защемлен

    ОтветитьУдалить
  2. Уа 'алейкумуссалям уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Можно, только на точки выше пояса, а именно точки кахль, ахда'ин. На саму поясницу не стоит делать. УаЛлаху А'лям.

    ОтветитьУдалить
  3. Ассаламу алейкум.
    У меня 17 недель, угроза выкидыша..
    При сдаче анализов обнаружили гепатит с..
    Нашла в интернете лечение по сунне- сок имбиря ттертого тмина и хильба в комплексе с хиджамой на печень. При беременности и если есть угроза можно ли делать такое лечение??

    ОтветитьУдалить
  4. Уа ‘алейкумуссалям уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Пересдайте анализ в другой лаборатории, возможно ошиблись. Тмин во время беременности нельзя пить. Хиджаму только выше пояса можно.

    ОтветитьУдалить
  5. Ассаламу алейкум.
    Сдавала в двух лабораториях, положительный. .
    С печени точно нельзя делать хиджаму, спрашиваю потому что если я не ошибаюсь печень чуть выше находится ? Тмин знаю нельзя, я бы хиджаму сопроводила бы хильбой и кыстом.

    ОтветитьУдалить
  6. Инна лиЛлах1и ва Инна иЛайх1и раджиувна..
    У меня паника,боязнь заразить ребёнка или что не могу кормить его..
    По воле Аллах1 а хочу избавиться от этого вируса

    ОтветитьУдалить
  7. Ассаламу алейкум
    Здравствуйте ещё раз.
    По сунне какое лечение для меня приемлемое, я беременна 17 недель, напишите пожалуйста.
    Или сайт где я найду информацию по сунне.

    ОтветитьУдалить
  8. Ассаляму аляйкум тонус матки и боли сильные справо 37 недель в больницу не положили. Узи и ктг в норме. На 37 недели не сохраняют говорят и родовой деятельности нет. Поясница не беспокоит. Ношпу, мяту, имбирь, свечи папавирин делала.

    ОтветитьУдалить
  9. Салам Алейкум можно ли имбирь в 5 недель ? Болею сильно и кьист пить на тощак ?

    ОтветитьУдалить
  10. у меня 4-ый месяц беременности. хочу заняться траволечением сбор ромашки, зверобоя и тысячелистника. как его приготовить, и в каких дозах принимать? подскажите ради Аллаха! у меня хроническая анемия

    ОтветитьУдалить